旭区剣報

旭区剣道連盟、広報担当
平成20年7月号

旭区 月例稽古会  7月 毎週金曜日 午後 6時30分〜午後 8時30分 希望が丘中学校武道場
県 剣連 一般合同稽古会 7月 20日(日)    午前10時〜12時   鎌倉市武道館
県 剣連 女子同稽古会  7月 3日(木)    午前10時〜午前12時  県立武道館

1、平成20・21年度旭区剣道連盟役員について

6月8日(日)の理事会において、平成20・21年度役員は現行を継続することに決定しました。

2、平成20年度旭区小学生・中学生剣道大会結果について

平成20年6月8日(日)   県立産業技術短期大学体育館
@ 参加人員 281名
小3年以下36人・小4年25人・小5年24人・小6年27人・
中学男子一級以上34人・中学男子二級以下64人・中学女子一級以上33人・中学女子二級以下38人
A 成績
優  勝 準優勝 第三位 第三位
小学3年生以下の部 小川 大輝(都岡) 白須 智也(小高) 井上 和泉(都岡) 織戸 大将(都岡)
小学4年生の部 高久 恭輔(小高) 石井 清勝(希望) 竹田 麗緒(大池) 大橋 洋輔(希望)
小学5年生の部 三浦 悠介(旭) 田邉 亮輔(都岡) 土屋 未歩(旭) 熊澤 太壱(都岡)
小学6年生の部 織戸 雄也(都岡) 牛山 貴詞(白根) 石井 凌太朗(江風) 鈴木 綾香(大池)
中学女子二級以下 田中 優花(旭) 田邉 奏恵(都岡) 竹田 弥優(旭北中) 江部 陽香(旭中)
中学男子二級以下 今里   悠(都岡) 甲斐 亮士(鶴剣) 馬場 祐希(希中) 三浦   翔(希中)
中学女子一級以上 鈴木 真優(都岡) 渡會  栞(旭北中) 加山 沙織(白根) 鈴木 綾乃(旭中)
中学男子一級以上 土屋 北斗(旭) 城田 恭明(白根) 谷川 風太(若葉) 湯田 智彦(万騎中)
B 大会当日は、大会役員、審判員、会場係の皆様ご協力ありがとうございました。
C 忘れ物  婦人用こおもり傘2本、竹刀(3・7)1本 (事務局笠原にて預かっています)

3、剣道錬士・教士称号予備審査会について

予備審査日 平成20年9月7日(日) 午前9時30分〜
場 所       県立武道館
申し込み締切 8月 8日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場

4、剣道形講習会について

期 日   平成20年 8月23日 (土)  9時30〜17時
場 所   県立武道館
受講資格 神奈川県剣道連盟会員で、四段以上の者
参加料   一人 2,000円(弁当代を含む)
服 装   剣道着・袴
出場者は各支部名(旭区)、姓 を表示したゼッケンを垂に着けること
携行品   剣道具、木刀(大・小) 日本剣道形解説書、剣道講習会資料
その他   日本剣道形解説書(一部200円)、剣道講習会資料(一部500円)、他
注文される方は、申込書に○印又は部数を記入してください
申し込み締切 7月18日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (代金と同時に)

5、剣道八段受審者講習会について

日 時   平成20年 9月22日(土)  午前9時30分〜17時
場 所   神奈川県立武道館 受講料 2,000円
申し込み締切 8月22日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (代金と同時に)

6、剣道六段・七段受審者講習会について

日 時   平成20年 9月13日(木) 28日(土)  午後1時〜午後5時
場 所   神奈川県立武道館 受講料 1,000円
申し込み締切 8月22日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (代金と同時に)

7、神奈川県剣道選手権大会(全日本選手権大会予選)

日 時   平成20年 9月7日(日)  午後 1時より
場 所   神奈川県立武道館 受講料 1,000円
申し込み締切 8月 1日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (代金と同時に)

8、第52回青少年剣道選手権大会について

日 時   平成20年 9月15日(祝)  午前 9時より
場 所   神奈川県立武道館
旭区選抜で参加します7月18日までに決定)

9、神奈川県選抜東西対抗剣道大会・神奈川県母子剣道大会について

日 時   平成20年10月13日(体育の日)  午前 9時30分開始
場 所   神奈川県立武道館 参加料 不要
神奈川県選抜東西対抗剣道大会選手は選抜で参加 (8月8日)迄に決定)
神奈川県母子大会参加資格及び試合の方法
(1)母子1組2名の対抗試合とし、ト-ナメント方式による。
(2)子供は、小・中学校在学生とし、性別、段級位の制限はない。
但し、母は小学生、中学生の2つの部には出場できない。
申し込み締切 8月22日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (別紙申込み用紙で)

10、シニアフエスタ-2008剣道大会について

@ 期 日   平成20年11月15日(土) 9時受付 10時競技開始
A 場 所   県立武道館
B 参加資格 神奈川県剣道連盟会員
C 参加料   1人 1,000円
D 競技種目・試合・表彰
種目 イ 58歳以上65歳未満の部 ロ 65歳以上70歳未満の部
ハ 70歳以上の部
※ 年齢は平成21年3月31日現在の満年齢とする
上記3部いずれもト-ナメント戦
3部いずれも優勝から3位
申し込み締切 8月22日(金) 18;30〜19;00 旭区合同稽古会場 (別紙申込み用紙で)

11, 平成20年度後期剣道初段〜五段審査会、学科問題について

※ 平成20年度前期と同じ問題です
@ 初段        竹刀の「構え方と納め方」について説明しなさい。
A 二段・三段、共通  剣道で「礼儀を大切にする理由」について述べなさい。
B 二段        「切り返しの目的」を述べなさい。
C 三段        「有効打突」について説明しなさい。
D 四段・五段、共通  「審判員の心得」について述べなさい。
E 四段        「打ち込み稽古」について説明し、「指導上の留意点」を述べなさい。
F 五段        「掛り稽古」について説明し、「指導上の留意点」を述べなさい。

12、その他

@ 6月8日(日)磯子区招待試合 団体女子の部準優勝  
先鋒 武田 彩(江風) 中堅 神戸 千里(江風) 大将 嶋田 明香(小高)
おめでとうございます。
A 7月13日  横浜市民大会午前9時30分〜   マスタ-ズ大会午後1時〜 県立武道館
B 7月12日  審判法講習会  県立武道館
C 8月9日・10日(土、日)6・7段審査会 栃木(小山)
D 7月20日  港南区招待剣道大会  午後1時  港南スポ-ツセンタ-
E 8月10日  第31回神奈川県剣道錬成大会  午前9時30分〜 県立武道館
F 8月24日  第12回横浜市小学生剣道錬成大会 午前9時30分〜 県立武道館