旭区剣報

旭区剣道連盟、広報担当
平成20年6月号

旭区 月例稽古会  6月 毎週金曜日 午後 6時30分〜午後 8時30分 希望が丘中学校武道場
県 剣連 一般合同稽古会 6月 10日(火曜日)   午後 7時〜午後 9時  県立武道館
県 剣連 女子同稽古会   6月  5日(木曜日)   午前 10時〜午前 12時  県立武道館

1、 平成20年度旭区小学生・中学生剣道大会

期 日 平成20年6月8日(日)  午前9時〜
会 場 県立産業技術大学 体育館 (大会案内は配布済み)
◎ 各剣友会・クラブの審判員、役員の先生方は当日午前 8時までに集合し会場準備
のお手伝いをお願い致します。

2、第1回旭区級審査について

  期 日   平成20年 7月 6日 (日曜日)  9時00分〜
会 場   大池小学校体育館 詳細については配布済
申し込み締切 6月22日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場(締切厳守)
◎ 各剣友会・クラブの審判員、役員の先生方は当日午前 8時までに集合し会場準備 駐車場はありません、車での参加はご遠慮下さい。
(マイカ-でお送りの方は、一度車両は帰っていだだきます)

3、剣道形講習会(旭区剣道連盟)開催について

  期 日   平成20年 7月 6日 (日曜日)  13時30分(級審査終了後)〜17時00予定
会 場   大池小学校体育館 受講料   500円
申し込み締切 6月20日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場(締切厳守)
携行品 木刀(大・小)、日本剣道形解説書、
講習会終了後稽古を行います、剣道具を持参下さい。

4、剣道審判法講習会(神奈川県剣連)開催について

期 日   平成20年 7月12日 (土曜日)  9時30分〜17時00分
会 場   神奈川県立武道館
受講資格  神奈川県剣道連盟会員で四段以上の者
受講料   一人 2,000円(弁当代含む)
服 装    剣道着・袴
携行品   剣道具、剣道試合・審判規則(一冊350円)・講習会資料(一部500円)
        運営要領の手引き(一冊150円) 購入希望者は申込書に○印をして下さい
申し込み締切 6月20日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場(締切厳守)

5、神奈川県剣道練成大会開催について

期 日   平成20年 8月10日 (日曜日)  9時30分〜
会 場   神奈川県立武道館 参加料   1チ-ム  2,000円
チ-ム編成 先鋒(小学生・男) 次鋒(小学生・女) 中堅(中学生・男) 副将(中学生・女)
        大将(高校生性別・学年は問わない)  
○ 旭区剣道連盟で選抜 1チ-ム派遣します
○ その他「各道場」、「クラブ活動をしている各団体」 各1チ-ムだけ参加できる。
申し込み締切 6月20日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場(締切厳守)

6、第12回横浜市小学生剣道練成大会

期 日   平成20年 8月24日 (日曜日)  9時30分〜
会 場   神奈川県立武道館
チ-ム編成 先鋒(小学3年生)  次鋒(小学4年生)
五将(小学4年生)  中堅(小学5年生)
三将(小学5年生)  副将(小学6年生)
大将(小学6年生)  いずっれも男女制限なし
○ 旭区剣道連盟で選抜 1チ-ム派遣します

7、剣道六・七段審査会について

期 日   平成20年 8月 9日 (土曜日)  七段審査
                10日 (日曜日)  六段審査
場 所   栃木県(会場後報)
申し込み締切 6月20日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場(締切厳守)
※ 県剣連より要項が届いていないので届き次第詳細は連絡します。

8、その他

@ 20年度春季 初段〜五段審査結果 旭区審査結果

    初段   二段   三段  四段  五段  合計    %
男子 20/21  15/15  4/5  4/10   4/6  47/57   82%
女子 22/24   7/7   2/5   1/1   0/1  32/38  84%
計   42/45 22/22  6/10  5/11   4/7  79/95  83%
合格率 93%  100%   60%   45%   57%   83%

五段合格 川野好光(希剣) 高田晴彦(中尾) 浜田智久(大池) 長澤良弘(左近山)
四段合格 榎本広明(万騎剣) 友成厚之(希剣) 上原邦男(大池) 青木邦哉(旭剣) 嶋田明香(小高) 
初段〜三段の合格者氏名は省略させていただきます。
以上の方合格おめでとうございます。
※ 初段〜三段合格者登録料納付依頼(詳細別通知)
6月13日(金) 午後6時30分〜7時 合同稽古会場で納付下さい。

A 神奈川県家庭婦人剣道大会(5月11日)

40歳以上五段以下の部 優勝 新井 広子 四段(万騎剣) おめでとうございます。

B 5月6日(日) 港北区招待試合 団体三位

先鋒  石井杏佳(希剣) 次鋒  番 由樹(希剣) 中堅 織戸 雄也(都岡) 
副将 加山沙織(白根) 大将 土屋北斗(旭剣) 
おめでとうございます。

C 6月8日(日) 旭区小・中学生剣道大会終了後旭区剣連理事会 産業技術短大

D 6月21日(土) 剣道形講習会 県立武道館

D 6月13日(日) 横浜市民大会 (午前9時30分〜)

横浜市民マスタ-ズ大会 (午後1時00分〜)